Les radios sur la FM et en DAB+

La commune de Longueau est couverte par de nombreuses radios dans la norme DAB+

Comment faire pour écouter la radio numérique terrestre en DAB+ ?
A l’instar de la TNT, votre équipement de réception doit être compatible. En effet, si les postes de radio compatibles DAB+ peuvent capter le signal FM, l’inverse n’est pas vrai. Il est donc nécessaire de s’équiper en conséquence pour recevoir la radio numérique. Il existe des gammes très larges de récepteurs DAB+ à des coûts très variés, à partir de quelques dizaines d’euros.

Depuis la fin 2019, l’ensemble des récepteurs de radio vendus en France, sauf les autoradios, intègrent le DAB+. Depuis la mi-2020, tous les autoradios des voitures neuves vendues en France intègrent également le DAB+.

Bien évidemment la réception de la radio DAB+ restera, comme pour la bande FM, totalement gratuite.

Multiplex Amiens étendu
Canal 8D – 201.072 MHz
Début : 6 décembre 2022

Radios on air Sites Internet
Ado www.ado.fr
Chante France www.chantefrance.com
Évasion Somme www.evasionfm.com
France Bleu Picardie www.francebleu.fr/picardie
Hello Le Nord
Melody www.melody.tv/radio
N’Radio www.nradio.fr
Oüi FM www.ouifm.fr
Radio 6 www.radio6.fr
Radio Nova www.nova.fr
RCF Hauts-de-France www.rcf.fr
Sud Radio www.sudradio.fr
TSF Jazz www.tsfjazz.com

Multiplex Amiens local 1
Canal 11C – 220.352 MHz
Début 4 janvier 2023

Radios on air Sites Internet
Africa Radio www.africaradio.com
Campus Amiens www.radiocampusamiens.fr
CapSao www.capsao.com
Chérie FM Amiens www.cheriefm.fr
Crooner Radio www.croonerradio.fr
France Maghreb 2 www.francemaghreb2.fr
Générations www.generations.fr
Happyness Amiens www.happyoise.fr
Jazz Radio www.jazzradio.fr
Métropolys www.metropolys.com
NRJ Amiens www.nrj.fr
Radio FG www.radiofg.com
Radio Pitchoun pitchoun-medias.fr

Multiplex Amiens Multiplex 1 (M1)
Canal 8B – 197,648 MHz
Début (prochainement)

Radios on air Sites Internet
Air Zen
www.airzen.fr
Chérie FM
www.cheriefm.fr
Fun Radio
www.funradio.fr
Latina
www.latina.fr
M Radio
mradio.fr
Nostalgie www.nostalgie.fr
NRJ www.nrj.fr
Radio Classique
www.radioclassique.fr
Rire & Chansons
www.rireetchansons.fr
RTL www.rtl.fr
RTL 2
www.rtl2.fr
Skyrock skyrock.fm
Skyrock Klassiks
skyrock-klassiks

Multiplex Amiens Multiplex 2 (M2)
Canal 8C – 199,360 MHz
Début (prochainement)

Radios on air Sites Internet
BFM Business
www.bfmbusiness.com
BFM Radio www.bfmradio.com
Europe 1 www.europe1.fr
Europe 2 www.europe2.fr
FIP
www.fip.fr
France Culture www.franceculture.fr
France Info www.francetvinfo.fr
France Inter
www.franceinter.fr
France Musique
www.francemusique.fr
Mouv’ mouv.fr
RFM www.rfm.fr
RMC www.rmc.fr


Du côté de la bande FM
La commune de Longueau est couverte par de nombreuses radios sur la bande FM.

Fréquences Stations  Jeux, animations, infos sur :
87.7 RADIO CAMPUS www.radiocampusamiens.fr
88.4 RADIO NOVA www.nova.fr
89.3 FRANCE MUSIQUE www.radiofrance.fr/francemusique
90 MÉTROPOLYS www.metropolys.com
91 MOUV’ www.radiofrance.fr/mouv
91.4 RIRE ET CHANSONS www.rireetchansons.fr
91.8 FUN RADIO www.funradio.fr
92.2 NOSTALGIE www.nostalgie.fr
92.6 FRANCE INTER www.radiofrance.fr/franceinter
93.6 EUROPE 2
www.europe2.fr
94.2 CONTACT FM www.mycontact.fr
94.7 FRANCE BLEU NORD www.francebleu.fr/nord
96.3 RADIO FG www.radiofg.com
97 FRANCE CULTURE www.radiofrance.fr/franceculture
97.7 ÉVASION SOMME www.evasionfm.com
98.4 SKYROCK www.skyrock.com
99 NRJ AMIENS www.nrj.fr
99.8 TSF JAZZ www.tsfjazz.com
100.2 FRANCE BLEU PICARDIE www.francebleu.fr/picardie
101 CHÉRIE FM AMIENS www.cheriefm.fr
101.4 RADIO CLASSIQUE www.radioclassique.fr
103.2 RTL 2 www.rtl2.fr
104.3 RTL www.rtl.fr
104.7 EUROPE 1 www.europe1.fr
105.5 FRANCE INFO www.francetvinfo.fr
106.1 FRANCE MAGHREB 2 www.francemaghreb2.fr
107.3 RMC INFO
rmc.bfmtv.com