Commissions et Instances

Constitution de commissions et comités consultatifs
Comme le prévoit l’article L.2121-22 du Code général des collectivités territoriales (CGCT), le conseil municipal a créé des
commissions municipales ainsi que des comités consultatifs. Ces instances ont pour but d’échanger, de débattre et faire des propositions d’actions ou de projets, qui une fois finalisées, sont discutées en séance de conseil.

Les commissions
Les commissions sont composées de membres élus désignés en respectant le principe de la représentation proportionnelle et
dans le respect de l’expression pluralistes des élus au sein du conseil municipal.

Les comités consultatifs
Garants de la participation citoyenne, ils comprennent des personnes élues ainsi que des citoyens qui n’appartiennent pas au conseil. La composition des comités consultatifs est fixée par le conseil municipal sur proposition du maire, pour une durée qui ne peut excéder celle du mandat municipal en cours. Chaque comité consultatif est présidé par un membre du conseil municipal, désigné par le maire. Il convient de préciser qu’un comité consultatif n’a pas de pouvoir décisionnaire.

 

 

Délégués : Amiens Métropole
M. Pascal OURDOUILLÉ – Maire de Longueau.
Mme Ingrid GUFFROY – 1ère adjointe au maire
M. Éric MAQUET – 2ème adjoint au maire
– VP en charge de la Protection de la ressource en eau
Mme Nathalie MARCHAND – Conseillère municipale d’opposition
Commission : Enfance, Jeunesse et scolaire
Président : M. Pascal OURDOUILLÉ
Vice-présidente : Mme Ingrid GUFFROY
Membres
Mme Carole GUÉNARD
M. Grégoire GAYINO
Mme Corinne FOVET
Mme Céline ROHAUT
Mme Marie-Christine DARROUX
Mme Dalila GHOUL
M. Fabrice DEVAUX
Commission : Fêtes et Cérémonies
Président : M. Pascal OURDOUILLÉ
Vice-présidente : Mme Lysiane DANTIN
Membres
M. Yannick DHAILLE
M. Jean DISMA
Mme Pascale HOUZÉ
Mme Nicole ÉRIPRET
Mme Corinne RIGOBERT
Mme Delphine LEBEAU
M. Fabrice DEVAUX
Commission : Sécurité
Président : M. Pascal OURDOUILLÉ
Vice-président : M. Éric MAQUET
Membres
M. Yannick DHAILLE
M. Christophe CHATEL
Mme Véronique DEAUBONNE
M. Grégoire GAYINO
M. Jean DISMA
M. Jean-Claude DELOHEN
M. Roland ARNOLD
M. Fabrice DEVAUX
Commission : Urbanisme et Voirie
Président : M. Pascal OURDOUILLÉ
Vice-président : M. Lionel MARIE
Membres
M. Éric MAQUET
Mme Marie-Christine DARROUX
M. Thierry MARTEL
M. Sébastien COURBET
M. Roland ARNOLD
M. Fabrice DEVAUX
Commission : Finances
Président : M. Pascal OURDOUILLÉ
Membres
M. Lionel MARIE
M. Éric MAQUET
Mme Ingrid GUFFROY
M. Grégoire GAYINO
Mme Nathalie MARCHAND
M. Patrick DEROGY
M. Fabrice DEVAUX
Commission : Appel d’offres
Président : M. Pascal OURDOUILLÉ
Membres titulaires Membres suppléants
M. Christophe CHATEL M. Stéphane BLIN
M. Sébastien COURBET M. Thierry MARTEL
M. Patrice BOUCHER M. Éric MAQUET
M. Lionel MARIE M. Jean-Claude DELOHEN
M. Patrick DEROGY M. Roland ARNOLD
Commission : Vie Associative
Président : M. Pascal OURDOUILLÉ
Vice-présidente : Mme Carole GUÉNARD
Membres
M. Patrice BOUCHER
M. Christophe CHATEL
M. Thierry MARTEL
M. Yannick DHAILLE
M. Patrick DEROGY
M. Fabrice DEVAUX
Commission : Environnement – Écologie
Président : M. Pascal OURDOUILLÉ
Vice-présidente : Mme Marie-Christine DARROUX
Membres
M. Christophe CHATEL
Mme Céline ROHAUT
M. Stéphane BLIN
M. Patrice BOUCHER
Mme Nathalie MARCHAND
M. Fabrice DEVAUX
Commission : Communale des impôts directs
M. Pascal OURDOUILLÉ Mme Ingrid GUFFROY
Mme Marie-Chroistine DARROUX M. Stéphane BLIN
Mme Carole GUÉNARD M. Lionel MARIE
Mme Lysiane DANTIN M. Grégoire GAYINO
Mme Corinne FOVET M. Patrice BOUCHER
Mme Corinne RIGOBERT M. Jean DISMA
Mme Céline ROHAUT M. Christophe CHATEL
Mme Véronique DEAUBONNE M. Jean-Claude DELOHEN
Mme Pascale HOUZÉ M. Sébastien COURBET
Mme Nicole ÉRIPRET M. Thierry MARTEL
Mme Magali PASQUIER M. Yannick DHAILLE
Mme Nathalie MARCHAND M. Patrick DEROGY
Mme Dalila GHOUL M. Roland ARNOLD
Mme Delphine LEBEAU M. Fabrice DEVAUX
Mme Chantal CAUDRON M. Bruno CATOIRE
Mme Evelyne VASSEUR M. Sébastien GALLAND-RINS
Mme Nathalie DERAIN
Délégués : CT et CHSCT
Président : M. Pascal OURDOUILLÉ
Membres titulaires Membres suppléants
M. Éric MAQUET M. Christophe CHATEL
Mme Ingrid GUFFROY M. Jean DISMA
M. Patrick DEROGY Mme Carole GUÉNARD
M. Fabrice DEVAUX M. Jean-Claude DELOHEN
M. Grégoire GAYINO
Délégué : SENEOS
M. Pascal OURDOUILLÉ
Délégué : DÉFENSE
M. Éric MAQUET
Délégués : SIVU du RAM
M. Pascal OURDOUILLÉ
Mme Ingrid GUFFROY
Délégués : CCAS
Président : M. Pascal OURDOUILLÉ
Vice-présidente : Mme Florence LAPA
Membres : Élus du conseil Membres : Désignés
M. Éric MAQUET Mme Dominique BEAUDHUIN
Mme Pascale HOUZÉ Mme Lydie BOURY
M. Stéphane BLIN Mme Dorothée BACHELLEZ
Mme Nicole ÉRIPRET Mme Élisabeth LOPEZ
M. Thierry MARTEL M. Cédric FEUILLETTE
Mme Delphine LEBEAU Mme Delphine DA SILVA
M. Fabrice DEVAUX
Délégués : Syndicat des Alençons
Membres titulaires Membre remplaçant
M. Pascal OURDOUILLÉ M. Roland ARNOLD
M. Éric MAQUET
Délégués : Comité de Jumelage Européen de la ville de Longueau
M. Sébastien COURBET
Mme Pascale HOUZÉ
M. Jean DISMA
Président de la Régie de transport
M. Patrice BOUCHER
Conseil d’école : ANNE FRANCK et LOUIS PROT
Membres titulaires Membres suppléants
M. Pascal OURDOUILLÉ M. Lionel MARIE
Mme Ingrid GUFFROY M. Gérard LETHO-DUCLOS
Conseil d’école : ANDRÉ MILLE et PAUL BAROUX
Membres titulaires Membres suppléants
M. Pascal OURDOUILLÉ M. Lionel MARIE
Mme Carole GUÉNARD M. Gérard LETHO-DUCLOS
Conseil d’administration : Collège FRÉDÉRIC JOLIOT-CURIE
Membre ville de Longueau Membre Amiens-Métropole
M. Pascal OURDOUILLÉ M. Éric MAQUET
   
Commission : CONTRÔLE DES LISTES ÉLECTORALES
Membres titulaires
Membres suppléants
Mme Nicole ÉRIPRET Mme Corinne FOVET
Mme Véronique DEAUBONNE Mme Corinne RIGOBERT
M. Jean-Claude DELOHEN M. Patrice BOUCHER
Mme Nathalie MARCHAND M. Patrick DEROGY
M. Fabrice DEVAUX