Les commissions et les représentants d’instance

Délégués : Amiens Métropole
Pascal OURDOUILLÉ Maire de Longueau.
Ingrid GUFFROY 1ère adjointe au maire
Éric MAQUET 2ème adjoint au maire
VP en charge de la Protection de la ressource en eau
Nathalie MARCHAND conseillère municipale d’opposition
Commission : Enfance, Jeunesse et scolaire
Président : M. Pascal Ourdouillé
Vice-présidente : Mme Ingrid Guffroy
Membres
Mme Carole Guenard
M. Carole Gayino
Mme Corinne Fovet
Mme Céline Rohaut
Mme Marie-Christine Darroux
Mme Dalila Ghoul
M. Fabrice Devaux
Commission : Fêtes et Cérémonies
Président : M. Pascal Ourdouillé
Vice-présidente : Mme Lysiane Dantin
Membres
M. Yannick Dhaille
M. Jean Disma
Mme Pascale Houzé
Mme Nicole Éripret
Mme Corinne Rigobert
Mme Delphine Lebeau
M. Fabrice Devaux
Commission : Urbanisme et Voirie
Président : M. Pascal Ourdouillé
Vice-président : M. Lionel Marie
Membres
M. Éric Maquet
Mme Marie-Christine Darroux
M. Thierry Martel
M. Sébastien Courbet
M. Roland Arnold
M. Fabrice Devaux
Commission : Finances
Président : M. Pascal Ourdouillé
Membres
M. Lionel Marie
M. Éric Maquet
Mme Ingrid Guffroy
M. Grégoire Gayino
Mme Nathalie Marchand
M. Patrick Derogy
M. Fabrice Devaux
Commission : Appel d’offres
Président : M. Pascal Ourdouillé
Membres titulaire Membres suppléants
M. Christophe Chatel M. Stéphane Blin
M. Sébastien Courbet M. Thierry Martel
M. Patrice Boucher M. Éric Maquet
M. Lionel Marie M. Jean-Claude Delohen
M. Patrick Derogy M. Roland Arnold
Délégués : CT et CHSCT
Président : M. Pascal Ourdouillé
Membres titulaire Membres suppléants
M. Éric Maquet M. Christophe Chatel
Mme Ingrid Guffroy M. Jean Disma
M. Patrick Derogy Mme Carole Guénard
M. Fabrice Devaux M. Jean-Claude Delohen
M. Grégoire Gayino
Délégué : SENEOS
M. Pascal Ourdouillé
Délégué : DÉFENSE
M. Éric Maquet
Délégués : SIVU du RAM
M. Pascal Ourdouillé
Mme Ingrid Guffroy
Délégués : CCAS
Président : M. Pascal Ourdouillé
Vice-présidente : Mme Florence LAPA
Membres : Élus du conseil Membres : Désignés
M. Éric Maquet Mme Dominique Beaudhuin
Mme Pascale Houzé Mme Lydie Boury
M. Stéphane Blin Mme Dorothée Bachellez
Mme Nicole Éripret Mme Élisabeth Lopez
M. Thierry Martel M. Cédric Feuillette
Mme Delphine Lebeau Mme Delphine Da Silva
M. Fabrice Devaux
Délégués : Syndicat des Alençons
Membres titulaire Membre remplaçant
M. Pascal Ourdouillé M. Roland Arnold
M. Éric Maquet
Délégués : Comité de Jumelage Européen de la ville de Longueau
M. Sébastien Courbet
Mme Pascale Houzé
M. Jean Disma
Président de la Régie de transport
M. Patrice Boucher
Mis à jour : 9 septembre 2020